Quelle est la rémunération d’un torero ?
Honoraires du torero, salaires de la cuadrilla, frais généraux. Les barèmes 2026 de la 7ème Convention collective taurine espagnole permettent de savoir ce que recouvre le montant d’un engagement.
Résumer l’ensemble des rémunérations régies à minima par la convention collective taurine relève de la gaguere, tellement tout y est détaillé. Nous allons donc vous donner des exemples standards pour vous donner une idée précise de ce que peut coûter hors négociation spécifique de gré à gré (qui peut se faire s’envoler les honoraire revenant au seul torero) l’engagement d’un torero et de sa cuadrilla.
Les rémunérations dont il s’agit sont bien entendu brutes; Elles n’ouvrent pas de droit à congés payés, mutuelle complémentaire ou autres avantages. Cela va s’en dire mais c’est encore mieux de le préciser.
Dans une arène de 1ère catégorie française ou espagnole, prenons l’exemple d’une corrida de six toros avec trois matadors du groupe A. À raison de deux toros chacun, leurs engagements représentent 72 876 € au barème général 2026. Sur cette somme, 19 941 € correspondent aux honoraires des trois matadors, 31 338 € à la rémunération de leurs cuadrillas et 21 597 € aux frais généraux.
Bien entendu, le prix des toros, leur transport et les autres dépenses d’organisation s’y ajoutent. (source www.boe.es)
Ce que fixe le convenio
Publiée au Boletín Oficial del Estado le 17 juillet 2026, la 7ᵉ Convention collective taurine espagnole est en vigueur du 24 avril 2026 au 31 décembre 2029. Elle encadre les relations de travail entre les organisateurs et les chefs de cuadrilla — matadors, novilleros et rejoneadores — ainsi qu’entre ces derniers et les membres de leur équipe. Hors d’Espagne, elle s’applique expressément aux relations de travail entre un chef de cuadrilla espagnol et les subalternes espagnols de son équipe.
Combien coûte un engagement ?
Pour comparer les spectacles, le tableau retient deux bêtes par torero et les trois catégories d’arènes françaises. Les montants sont les totaux minimaux du barème général 2026, avant les réductions que la convention prévoit sous conditions. Le montant négocié peut être supérieur.
| Spectacle | Groupe du torero | Arènes de 1ʳᵉ catégorie | 2ᵉ catégorie | 3ᵉ catégorie |
|---|---|---|---|---|
| Corrida | A | 24 292 € | 22 492 € | 19 852 € |
| Corrida | B | 18 560 € | 16 682 € | 13 696 € |
| Corrida | C | 16 705 € | 15 137 € | 12 345 € |
| Novillada piquée | A | 8 869 € | 7 832 € | 6 822 € |
| Novillada piquée | B | 8 189 € | 7 190 € | 5 863 € |
| Novillada piquée | C | 7 912 € | 6 923 € | 5 627 € |
| Novillada sans picadors | — | 3 644 € | 3 046 € | 2 488 € |
| Rejoneo | A | 12 933 € | 11 799 € | 10 304 € |
| Rejoneo | B | 12 672 € | 11 173 € | 9 107 € |
| Rejoneo | C | 10 365 € | 8 947 € | 7 165 € |
Source : annexe IV du convenio, barèmes 2026.
Les groupes correspondent à des seuils d’activité. Pour les matadors et les novilleros avec picadors, le classement ordinaire est le même : 37 actuations ou plus pour le groupe A, 13 à 36 pour le groupe B, moins de 13 pour le groupe C. La convention comptabilise les corridas ou les novilladas piquées, selon la discipline, disputées en Espagne, en France et au Portugal. Le classement repose sur la saison précédente et peut évoluer en cours de temporada. Pour les rejoneadores, les mêmes seuils s’accompagnent d’une exigence supplémentaire : au moins 30 corridas de rejones pour le groupe A et 10 pour le groupe B, selon les critères fixés par le texte. Les novilleros sans picadors n’ont pas de classement A, B ou C.
Quelle part revient au torero ?
En première catégorie, le barème d’un matador du groupe A pour deux toros s’élève à 24 292 €, dont 6 647 € d’honoraires propres. En novillada sans picadors, sur un engagement de 3 644 € pour deux novillos, le barème attribue 320 € au novillero et 2 635 € à sa cuadrilla.
Arènes de première catégorie
| Engagement pour deux bêtes | Honoraires du torero | Cuadrilla | Frais généraux | Total |
|---|---|---|---|---|
| Matador du groupe A | 6 647 € | 10 446 € | 7 199 € | 24 292 € |
| Novillero avec picadors du groupe A | 1 286 € | 5 968 € | 1 615 € | 8 869 € |
| Novillero sans picadors | 320 € | 2 635 € | 689 € | 3 644 € |
| Rejoneador du groupe A | 4 479 € | 3 266 € | 5 188 € | 12 933 € |
Oui. Voici les deux tableaux à insérer sous celui de première catégorie, dans la section « Quelle part revient au torero ? ». Ils reprennent les mêmes profils, avec deux bêtes par torero, pour permettre la comparaison directe.
Arènes de deuxième catégorie
| Engagement pour deux bêtes | Honoraires du torero | Rémunération de la cuadrilla | Frais généraux | Total minimum |
|---|---|---|---|---|
| Matador du groupe A | 5 404 € | 9 981 € | 7 107 € | 22 492 € |
| Novillero avec picadors du groupe A | 1 118 € | 5 432 € | 1 282 € | 7 832 € |
| Novillero sans picadors | 285 € | 2 155 € | 606 € | 3 046 € |
| Rejoneador du groupe A | 3 565 € | 3 131 € | 5 103 € | 11 799 € |
Arènes de troisième catégorie
| Engagement pour deux bêtes | Honoraires du torero | Rémunération de la cuadrilla | Frais généraux | Total minimum |
|---|---|---|---|---|
| Matador du groupe A | 3 746 € | 9 153 € | 6 953 € | 19 852 € |
| Novillero avec picadors du groupe A | 640 € | 5 005 € | 1 177 € | 6 822 € |
| Novillero sans picadors | 285 € | 1 620 € | 583 € | 2 488 € |
| Rejoneador du groupe A | 2 609 € | 2 909 € | 4 786 € | 10 304 € |
Source : annexe IV du convenio, barèmes 2026.
Que touchent les membres de la cuadrilla ?
Le convenio fixe aussi des salaires bruts minimaux par personne. Pour une corrida en première catégorie, le barème distingue notamment les deux picadors, les deux banderilleros lidiadores, le troisième banderillero et le mozo de espadas. Les minima sont communs aux groupes B et C pour les fonctions ci-dessous.
Arènes de première catégorie
| Fonction en corrida de 1ʳᵉ catégorie | Avec un matador du groupe A | Avec un matador du groupe B ou C |
|---|---|---|
| Picador, chacun des deux | 1 931 € | 1 485 € |
| Banderillero lidiador, chacun des deux | 1 931 € | 1 485 € |
| Troisième banderillero | 1 544 € | 1 262 € |
| Mozo de espadas | 838 € | 728 € |
Arènes de deuxième et troisième catégorie
| Fonction | 2ᵉ cat. · Matador A | 2ᵉ cat. · Matador B ou C | 3ᵉ cat. · Matador A | 3ᵉ cat. · Matador B ou C |
|---|---|---|---|---|
| Picador, chacun des deux | 1 834 € | 1 337 € | 1 651 € | 1 070 € |
| Banderillero lidiador, chacun des deux | 1 834 € | 1 337 € | 1 651 € | 1 070 € |
| Troisième banderillero | 1 467 € | 1 176 € | 1 403 € | 942 € |
| Mozo de espadas | 838 € | 677 € | 806 € | 656 € |
Source : annexe IV du convenio, salaires bruts 2026.
Comment le convenio classe-t-il les arènes françaises ?
| Catégorie | Arènes françaises |
|---|---|
| 1ʳᵉ catégorie | Nîmes, Arles, Bayonne, Béziers, Dax, Mont-de-Marsan et Vic-Fezensac |
| 2ᵉ catégorie | Céret, Istres – Floirac est toujours recensé |
| 3ᵉ catégorie | Les autres arènes françaises |
Source : annexe III du convenio.
À groupe et nombre de toros identiques, la catégorie de la plaza change sensiblement le montant de l’engagement. Pour un matador du groupe A engagé sur deux toros, le barème passe de 24 292 € en première catégorie à 19 852 € en troisième, soit 4 440 € d’écart par engagement.
Pour avoir tous les détails, vous pouvez consulter la 7ᵉ Convention collective taurine et ses barèmes 2026 sur le site du BOE
Philippe
